Городское поселение Кратово

Глава сельского поселения: Емельянов Алексей Александрович

Адрес администрации: 140130, Московская область, Раменский район, поселок Кратово, ул. К.Маркса, д. 21

Телефон:  +7 (495) 556-80-60;    +7 (496) 469-42-26. E - mail: gpkratovo@mail.ru

Сайт: http://kratovo.net

Городское поселение Кратово возникло вследствие реорганизации Администраций поселка Кратово и Дементьевского сельского округа, решение о котором было принято Советом депутатов Раменского района Московской области 24.11.2004 года. Статус городского поселения принял в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», который вступил в силу 1 января 2006 года. Площадь городского поселения — 9436 га Население – 10960 чел. (сведения по переписи 2002 года)

В состав городского поселения Кратово входят: поселок Кратово, село Игумново, деревни: Дементьево, Донино, Захарово, Поповка и Хрипань. Поселок Кратово (первоначальное название Прозоровский) возник в 1898 году на 38-й версте Московско-Казанской железной дороги. Земли поселка принадлежали князьям Прозоровским-Голициным. Здесь строились дачи и сдавались внаем.

Первое упоминание о поселке относится к 1898 году. В 1912 году по инициативе председателя Общества Московско-Казанской железной дороги Н.К. фон Мекка, здесь было начато строительство первого в России города — сада для служащих железной дороги по проекту В.Н Семенова. Завершению помешала Первая мировая война и революция 1917 года.

Сразу после Октябрьской революции по решению ЦК РКПБ в Прозоровке был основан поселок для бывших политкаторжан, который со временем перерос в Поселок старых большевиков. В 1930 году поселок Кратово получил свое настоящее название — (по имени первого комиссара Московско-Казанской железной дороги И.А. Крата). 408 наших земляков не вернулись с полей сражения Второй Мировой войны. В.Я. Бирюков, В.А. Молодцов, М.Н. Новиков, А.П.Чурилин стали Героями Советского Союза. Именами В.А. Молодцова и А.П. Чурилина названы улицы нашего поселка.

В 1965г. был сооружен мемориальный комплекс в память о воинах, павших на войне, а во дворе школы №98 на деньги собранные учащимися, установлен памятник ученику этой школы Герою Советского Союза В.А. Молодцову. В 2005 году привокзальная площадь нашего поселка получила имя Людмилы Дымовой – нашей землячки в годы войны погибшей при спасении полкового знамени.

В разные годы в нашем поселке жили или сейчас живут С. Эзенштейн, С. Прокофьев, А.Н. Туполев, М. Шагинян, В. Берестов, В. Шаинский, В. Талызина, А. Гомельский, Н. Бестемьянова, И. Бобрин, Л. Рошаль, Д. Белюкин и многие, многие другие.

Символом поселка является мост, венчающий плотину на речке Хрипанке. Построенный в 1912-1914 г.г. по проекту архитектора И.А. Таманяна из железобетона, он обветшал и в 1999 г. был воссоздан в прежнем виде, но теперь уже из мрамора.

По территории пос. Кратово проходит трасса единственной в Подмосковье Детской железной дороги. Здесь же располагается тренировочная футбольная база «Сатурн».

В поселке большое количество оздоровительных учреждений, три школы (две средние), детский сад, Дом ребенка, два православных храма: Сергия Радонежского и Иконы Божьей Матери Державной, амбулатория, почта, два Дома культуры, библиотека, спортивные сооружения, магазины. По землям поселка протекают речки Хрипанка и Куниловка, в руслах которых имеются пруды. Территория поселка покрыта хвойным лесом. Промышленных и сельскохозяйственных предприятий на территории поселка нет.

Кратово – единственный поселок в Раменском районе, который имеет статус дачного. Население поселка По переписи 2002 года составляет 6780 чел.; площадь – 2200 га. Деревни Дементьево. Донино и Захарово ранее входили в состав Дементьевского сельского округа, который расположен к северу от города Раменское.

Селения Дементьевского сельского округа издревле входили в дворцовую волость Раменейцы (в ХVII веке — волость Раменницы), а в дальнейшем с начала ХVIII века вместе с другими селениями бывшей дворцовой волости принадлежали Мусиным-Пушкиным, Бестужеву-Рюмину, Волконским, в XIX веке — Голицыным.

По сведениям 1852 года деревни Дементьевского сельского округа принадлежали княгине Анне Александровне Голицыной. Ее сын Александр Федорович Прозоровский — Голицын накануне крестьянской реформы выделил часть имения с деревнями Дементьево, Донино, Игумново, Захарово своей жене М.А. Прозоровской — Голицыной.

Как видно из архивных документов, княгиней Марией Александровной Прозоровской — Голицыной в 1868-1869 г. были основаны школы в с. Игумново, д. Донино и д. Захарово, она же являлась попечительницей этих школ. В годы становления советской власти 1918-1919 г. был созданs советы депутатов Дементьевский , в состав которого входили д.Дементьево и с.Игумново и Донинский , в состав которого входили д. Донино, д. Захарово.

С 1929 г. по 1934г. были образованы колхозы. В 1953 году Дементьевский сельский совет и Донинский сельский совет объединились в один — Дементьевский сельский совет. Село Игумново в писцовой книге 1646 года в волости Раменцы записано как деревня, а с 1852 года – уже как село. Население, в основном, занималось сельским хозяйством.

По архивным данным 1869-1871 годов, в селе Игумново имелись школа и трактир, который содержал бронницкий купец Зимин. Школа, основанная княгиней Марией Александровной Прозоровской — Голицыной в 1868-1869 г. к 1926 довольно обветшала. К 1929 году здание Игумновской школы пришло в ветхое состояние.

В 1976 году построено производственно — техническое училище механизаторов сельского хозяйства. В его комплекс входят учебный корпус с лабораториями, столовая, актовый и спортивный залы, гараж, механические мастерские, котельная, футбольное поле, хоккейная «коробка». Здесь же построены общежитие для учащихся, преподавателей и обслуживающего персонала, два жилых благоустроенных жилых дома на 120 семей.

На сегодня, можно отметить, что в Кратово в целом меняется внешний облик поселка, отроятся новые дома. Преобразовывается привокзальная площадь, строятся новые спортивные площадки. Благоустраивается отдаленный микрорайон поселка — ул. Мира. Здесь вырос православный храм преподобного Сергия Радонежского.

Источник: http://kratovo.net

Фото: http://ramenskoye.ru/?action=adm&show=contactorg&id=223